Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Дело жизни

№ 8 (115), ноябрь 2011

Полгода назад не стало Ирины Авериевны Писаревской, одного из самых замечательных педагогов Колледжа имени Гнесиных.

Ирина Авериевна родилась в Ленинграде в 1947 году. В 1968 году закончила ГМУ им. Гнесиных как пианистка и теоретик. Свое обучение она продолжила в Московской консерватории, которую окончила в 1973 году по специальности «музыковед-теоретик», где ее педагогами были Ю. Н. Холопов, В. Н. Холопова, В. П. Бобровский и др.

Ирина Авериевна преподавала в училище музыкальную литературу, а именно двадцатый век в зарубежной и русской музыке. Ее лекции всегда были очень увлекательными, интересными, в рассказе о том или ином произведении чувствовались личные симпатии, личное отношение к музыке. Ирина Авериевна учила мыслить самостоятельно, свободно, выражать свои собственные идеи, а не говорить заученными школьными фразами. Для нас, еще совсем юных ребят, это было особенно ценно. Устные зачеты по музыке обычно начинались с того, что она ставила перед студентом ноты на пюпитр рояля и сразу, не давая как-либо подготовиться и что-то подсмотреть, с улыбкой говорила: «Ну, рассказывай!»

Во многом благодаря Ирине Авериевне я открыла для себя музыку А. Н. Скрябина, С. В. Рахманинова, Н. Я. Мясковского, С. С. Прокофьева. До сих пор помню, с каким восторгом и увлечением она рассказывала об опере «Война и мир»! Я уверена, что любовь к этой музыке сохранится в моей душе на всю жизнь.

Особенно мне запомнились наши семинары по романсам Танеева, Рахманинова, когда мы в классе кроме докладов устраивали небольшие концерты, помогая друг другу либо петь, либо аккомпанировать тот или иной романс. К таким урокам мы старались готовиться очень тщательно, репетируя наши исполнения по много раз. Ирина Авериевна всегда поощряла нашу инициативу. Будучи сама замечательной пианисткой, она много музыки показывала сама, подавая пример личного знакомства с произведением.

Всегда подтянутая, стройная, немного суховатая женщина с теплыми карими глазами – именно такой она запомнилась своим ученикам. Лично для меня она остается родным, искренним и очень чистым человеком. Время проходит, уходят лучшие Учителя… Но они остаются в нас, в учениках, в нашей памяти и в такой же преданности своему делу жизни.

Ксения Косарева,
студентка IV курса ИТФ

Поделиться ссылкой: