Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

У моря погоды…

№ 6 (86), сентябрь 2008

Большой зал консерватории, 7 часов вечера, пункт проверки билетов на концерт… Тихо стоят группки молодых людей, кто-то с музыкальными инструментами, кто-то с книжками… Переговариваются шепотом, в чем-то убеждают друг друга, указывая на контролеров и устремляя грустный взор туда, куда им так хотелось бы попасть… «Пустят?.. Не пустят?.. Ну должны же они понять, как нам это нужно!..» Знакомая картина?
Наверное, многие студенты наших лучших музыкальных вузов увидели в этом описании себя, в очередной раз ждущих «у моря погоды» перед интересным концертом. А ведь он мог бы стать ярким художественным впечатлением на всю жизнь! Но сколько ни показывай свой консерваторский студенческий, после напрасного ожидания и нервотрепки снова приходится уходить домой.
К сожалению, подобная ситуация повторяется в последнее время с пугающей частотой. Студентов, как правило, не пускают на лучшие события концертной и театральной жизни, которые могли бы сильнейшим образом повлиять на их профессиональный рост, дать необходимые ориентиры в профессиональной жизни. В результате выдающиеся артисты современности остаются без самой заинтересованной, понимающей и горячо поддерживающей части публики, способной квалифицированно оценить их достижения.
Студенты музыкального вуза – будущее нашего искусства. Именно им мастера, уже поднявшиеся на вершины, могут передать свой опыт, который послужит отправной точкой для их восхождения. Сейчас, в период их творческого формирования, им необходимо слушать великих и впитывать то лучшее, что есть в современном искусстве.
Напомним одну печальную истину, о которой столь часто забывают «сильные мира сего». Студент, получающий даже повышенную стипендию, не может позволить себе купить билет по той цене, которую за него запрашивают. У него есть студенческий билет, который, как было обещано при приеме на первый курс, является не только документом, удостоверяющим статус учащегося, но и пропуском в концертные залы Московской консерватории. Хотелось бы надеяться, что нас все-таки услышат…

Александр Гордон,
студент IV курса ИТФ

Поделиться ссылкой: