Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Духовная музыка – популярная музыка?

№ 3 (92), март 2009

Концертные впечатленияКакая музыка сейчас наиболее востребована? Поп-музыка, рок-музыка, джаз, фолк? Побывав сегодня на концерте в Литературном Пушкинском музее, я с удивлением обнаружила, что необычайным спросом пользуется, как это ни странно, …хоровая духовная музыка. Кто бы подумал!!!
«Да как такое возможно?» – спросите вы и будете по-своему правы. Но что вы скажете на то, что с праздничного концерта, посвященного 400-летию основания Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, люди в буквальном смысле не хотели уходить? Лично я привыкла к ситуации, когда один за другим люди уходят из зала, в то время как артисты, стараясь этого не замечать, исполняют заключительные номера. Но в этот раз зал после трехчасового звучания музыки и уже нескольких бисов стоял и аплодировал уходящему за кулисы хору.
Полноценными «хитами» вечера были концерты Бортнянского, «О тебе радуется» Смоленского, «Единородный сыне» Кастальского и другие духовные сочинения. Интересно, что наряду с Профессиональным мужским хором под управлением регента Владимира Горбика в концерте участвовали и любительские коллективы. Среди них – Любительский мужской хор под управлением Михаила Шошина и даже младшая и старшая группы воскресной школы. И каждый коллектив был по-своему интересен. Все – и любители, и профессионалы – выступали на равных, а в заключение концерта даже пели все вместе. Несмотря на то что было непривычно слышать сочетание детского фальцета с глубокими мужскими басами, поверьте, было здорово!
Все происходящее завораживало. Зал был наполнен до отказа. И было странно и одновременно приятно видеть, как в городе Москве, повидавшем на своем веку все и вся, публика с жадностью впитывала каждое сказанное слово, каждый звук и каждый дирижерский жест. Желаю всем испытать такое же удовольствие от концерта!

Татьяна Бородина,
студентка III курса ИТФ

Поделиться ссылкой: