Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

«Детский альбом» по-взрослому

№ 6 (122), сентябрь 2012

Едва ли не каждому музыканту словосочетание «Детский альбом» сразу напоминает об известном сборнике фортепианных пьес П. И. Чайковского. И, надо заметить, очень многие композиторы обращались к детской аудитории, соответствующим образом называя свои сочинения – «Альбом для юношества» Роберта Шумана, «Детский уголок» Клода Дебюсси и другие. На афишах концертных залов все чаще встречается еще один «Детский альбом» – это название одного из многочисленных проектов фонда развития культуры «Возвращение».

Этот фонд был образован в 2000 году с целью объединить в ансамбль музыкантов-исполнителей разных стран и школ. Лауреаты многочисленных конкурсов, музыканты-профессионалы, в репертуаре которых самые различные произведения – от классиков до наших современников, организовали цикл концертов камерной музыки. Однако стать участником нового проекта «Возвращение. Детский альбом» посчастливилось лишь самым выдающимся ребятам.

Еще в октябре 2010 года на сцене Галереи искусств впервые встретились не только маститые исполнители, но и их юные коллеги, начинающие талантливые музыканты. Здесь состоялось прослушивание учащихся специальных музыкальных школ, училищ и колледжей. Было подано более 40 заявок из пяти музыкальных учебных заведений. Претенденты демонстрировали свое мастерство в игре на фортепиано, скрипке, альте, виолончели, флейте, гобое, кларнете, фаготе, валторне, саксофоне, трубе и даже тубе, а также на народных инструментах – баяне, балалайке, гитаре. Способности музыкантов оценивались как в сольной, так и в ансамблевой игре. Их отбирали постоянные участники фестиваля «Возвращение», лауреаты международных конкурсов: Борис Андрианов (виолончель), Михаил Безносов (кларнет), Дмитрий Булгаков (гобой), Роман Минц (скрипка), Рэм Урасин (фортепиано).

Сейчас стипендиатами фонда являются скрипачи Кристина Торощина, Роман Филиппов и Анна Савкина; пианисты Анастасия Воротная, Дмитрий Калашников, Николай Кузнецов и Арина Пан; Анастасия Кобекина (виолончель), Ксения Арсенова (флейта), Елизавета Бабченко (гобой), Евгений Красильников (тромбон), Евгений Крылевский (саксофон). Вместе со своими старшими коллегами ребята дают ежегодные традиционные концерты в Рахманиновском зале, а также гастролируют по городам России. Важной составляющей проекта являются благотворительные концерты в детских реабилитационных центрах, где обреченные на длительное лечение малыши имеют возможность послушать музыку, познакомиться с исполнителями и их музыкальными инструментами. В этом отражается огромная любовь организаторов к детям.

Президент фонда Дмитрий Булгаков считает, что главная задача проекта «Возвращение. Детский альбом» – помочь талантливым детям реализовать себя в начале творческого пути. Кроме того, старшие музыканты признаются, что сами учатся у своих младших друзей. Хотя и те и другие – крайне занятые люди, они находят драгоценное время для совместных концертов и реализации все новых и новых творческих задач. Таким образом, возрождается та самая традиция камерного музицирования, которая всегда сближала исполнителей разных поколений.

Когда слушаешь выступление ансамбля участников «Детского альбома», удивляешься, какое взаимопонимание и глубокое уважение к профессионализму друг друга питают исполнители. Здесь все равны: и взрослый, и юный. И не только на сцене, но и в жизни. Потому дети чувствуют полную творческую свободу, а маститые – гордость за блестяще исполненную музыку. Организованные из чистого побуждения сердца и любви к детям, такие мероприятия помогают выявить новые «звезды» и предоставить им возможность двигаться вперед по нелегкому творческому пути.

Анна Филиппова,
студентка
IV курса ИТФ

Поделиться ссылкой: