Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Образы Италии

№ 6 (86), сентябрь 2008

Под занавес ушедшего сезона в Конференц-зале прошел концерт под названием «Клавирные образы Италии». Он был подготовлен кафедрой клавесина и органа при участии кафедры истории зарубежной музыки. Эта совместная работа проявилась в особом жанре концерта-лекции.
Участницы – студентка Московской консерватории Софья Гандилян и аспирантка Мария Одинцова, разделившие первое и второе отделения концерта, перемежали музыку рассказами об эпохе, композиторах и их сочинениях. Будучи авторами теоретических исследований в данной области, они сопровождали свою игру интересными содержательными комментариями. Поскольку некоторые номера были мало известны слушателям, предоставленная информация помогала лучше понять замысел композиторов.
Можно предположить, что программа концерта с таким названием будет состоять из произведений итальянских композиторов. Однако это не так. Были представлены такие авторы, как Иоганн Якоб Фробергер, Георг Филипп Телеман, Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель и только один итальянец – Джироламо Фрескобальди. Но выбранные сочинения объединяло присутствие Италии. Оно заключалось в образах и формах музыкальных произведений, выдержанных в итальянском стиле. Слушатель, например, имел возможность сравнить сочинения Фрескобальди и его непосредственного ученика Фробергера, объединенные одной идеей, в частности, в Фантазии первого и Каприччио второго на тему Гексахорда. Не следует забывать, что Фрескобальди, называемый «итальянским Бахом», подготовил клавирное творчество композиторов других стран.
Особая ценность прошедшего вечера заключалась в том, что исполнение было максимально приближено к оригинальному. Звучал клавесин «Райнхард фон Нагель», были использованы ноты в старинной нотации (с 6-ю и 8-ю линейками). При этом и С.Гандилян, и М.Одинцова показали высокий уровень исполнительского мастерства и отличное знание музыки представляемой эпохи. Вечер получился познавательным и приятным, оставив слушателей в приподнятом настроении.

Елена Лагутина,
студентка IV курса ИТФ

Поделиться ссылкой: