Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Память о героях в наших сердцах

№5 (193), май 2020

8 и 9 мая в Московской консерватории состоялся студенческий дистанционный фестиваль «Память музыкальных сердец». С одной стороны, он был частью программы VIII Международного открытого фестиваля искусств «Дню Победы посвящается…», все мероприятия которого в этом году выходили к публике online. С другой, представлял известную «Вахту памяти» Московской консерватории.

Фестиваль открылся видеообращением к публике доц. Я.А. Кабалевской, художественного руководителя «Вахты памяти», С.С. Голубенко, основателя «Вахты памяти» в 2004 году (ныне — проректора по учебной работе РАМ им. Гнесиных) и М. Глазковой, председателя студенческого профкома МГК. Рассказывая о «Вахте памяти», ее руководитель подчеркнула: «Мы проводим ежегодные концерты на Смоленской земле для того, чтобы сохранить память о героях в наших музыкальных сердцах, продолжать изучать историю военных лет и передавать свои знания все новым и новым поколениям консерваторцев».

Центральным мероприятием студенческого фестиваля стал «Консерваторский Бессмертный полк». В прошлом сезоне студенческий профком впервые поддержал городскую акцию «Бессмертный полк» — событие сразу нашло горячий отклик у нашего студенчества. А в этом году оно положило начало новой студенческой инициативе, послужив импульсом для создания студенческого дистанционного фестиваля.

В рамках фестиваля студенты рассказывали об истории военных лет, о подвигах консерваторцев-фронтовиков. Выступавшие пополнили ряды консерваторского «Бессмертного полка» двадцатью новыми персоналиями: Б.И. Аронович, Е.А. Бекман-Щербина, С.С. Благообразов, М.И. Душский, С.Т. Кальянов, В.В. Катаев, К.В. Квитка, Л.Б. Коган, Г.В. Крауклис, Б.И. Куликов, Е.П. Макаров, Л.В. Раков, Г.И. Сальников, А.В. Свешников, А.Г. Семенов, Г.А. Столяров, М.А. Федорова, М.Л. Яшвили… В процессе подготовки использовались уникальные материалы и фотографии из архива консерватории, а также материалы книги С.С. Голубенко «Московская консерватория в годы Великой Отечественной войны». 

Видеообращения студентов были смонтированы редактором сайта Московской консерватории И. Старостиным в фильм «Консерваторский Бессмертный полк». Фильм продолжительностью более 110 минут транслировался на сайте Московской консерватории 9 мая. Он включал в себя не только истории о консерваторцах-фронтовиках, но и стихотворения и песни о Великой Отечественной войне. 

«Консерваторский Бессмертный полк» в этом году объединил как студентов, так и преподавателей – с видеообращениями выступили заведующий кафедрой истории зарубежной музыки, профессор М.А. Сапонов, старший научный сотрудник ПНИЛ музыки и музыкального образования В.Н.  Никитина и доцент кафедры хорового дирижирования А.В.  Топлов. Также впервые был записан «Детский полк» подопечными Благотворительной музыкально-образовательной программы «Консерватория – детям» (руководитель – доц. Я.А. Кабалевская).

В рамках студенческого дистанционного фестиваля Московская консерватория представила вниманию слушателей фрагменты программы успешно прошедшего в этом учебном сезоне Молодежного форума «Партитура будущего». Зрители смогли увидеть запись концерта «Кузьма Бодров. Музыка к фильму Константина Хабенского “Собибор”». Как и осенняя премьера, трансляция этого концерта стала большим событием и оставила глубокие впечатления вдохновенным единением всех участников концерта и превосходной операторской работой. В программу фестиваля также вошла трансляция концерта «Дорогами Высоцкого», в рамках которого прозвучали песни выдающегося поэта и певца в исполнении его сына, Никиты Высоцкого, в транскрипции для хора и солирующих голосов (дирижер – проф. А.В. Соловьёв, партия органа – проф. Е.Д. Кривицкая).

На фестивале «Память музыкальных сердец» звучали и яркие классические сочинения, и сочинения композиторов периода Великой Отечественной войны, и музыка современных авторов, специально созданная к юбилею Победы. Во время трансляции концерта «Студенты-композиторы – году Памяти и Славы» наряду с уже знакомыми по конкурсу партитурами (транскрипции военных песен Алексея Лёвина, Нины Нижарадзе и авторская музыка Ольги Ивановой) были исполнены и новые сочинения. Состоялись премьеры: «Хорала памяти жертв Великой Отечественной войны», «Внимая ужасам войны» для голоса с фортепиано и Попурри на темы советских песен военных лет для скрипки и фортепиано в исполнении автора — студентки оркестрового факультета Виктории Тульской. Публика также услышала поэму «Красный смех» для баритона, сопрано и смешанного хора Сергея Терентьева (слова Л. Андреева, Л. Толстого, К. Воннегута, А. Ахматовой). А завершилась программа фрагментами «Героической сонаты» Михаила Ковалёва (II и III  части). «Героическая соната», по словам автора, посвящена 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и памяти одного из воинов Победы – выдающегося пианиста, народного артиста СССР, профессора В.К. Мержанова (1919–2012). Соната написана в год его столетия (2019).

Гарбузова Елизавета читает воспоминая Льва Ракова

Трансляция концерта «Молодые звезды Московской консерватории» стала финальным праздничным аккордом студенческого фестиваля. В его программе выступил замечательный дуэт молодых музыкантов: Виктория Тульская (скрипка) и Владимир Иванов (фортепиано). В их исполнении прозвучала «Цыганская рапсодия» Гроховского. С ярким и интересным номером предстал Григорий Филипченко (виолончель). В завершение первого отделения Дарья Волкова блестяще исполнила Куплеты Олимпии из оперы Оффенбаха «Сказки Гофмана». В концерте также приняли участие студенческие ансамбли от трио до секстетов, в исполнении которых прозвучала музыка Моцарта, Мендельсона, Тюйе и Римского-Корсакова. В завершение концертной программы оркестр «Академия Русской музыки» (художественный руководитель Иван Никифорчин) исполнил Камерную симфонию «Памяти жертв фашизма и войны» Дмитрия Шостаковича (известное переложение для струнного оркестра Рудольфом Баршаем Восьмого квартета композитора). Исполнение этого очень личного, глубокого сочинения стало настоящим гимном Памяти событиям Великой Отечественной войны от всех участников прошедшего фестиваля.

Подводя итоги, хочется отметить и поблагодарить за слаженную работу при подготовке мероприятий студенческий актив Консерватории: М.  Анохину, А.  Блажилину, Е.  Карпову, Ю.  Ромашко, Ж. Савицкую, Е.  Таргоний и А.  Шумекову. В предпраздничные дни они также принимали участие и в столичных акциях ко Дню Победы. А также от имени студентов поблагодарить ректора, профессора А.С.  Соколова, проректора по концертной деятельности В.А. Каткова и рабочую группу фестиваля «Московская консерватория — онлайн» за поддержку студенческих инициатив и неоценимую помощь в реализации фестивальной программы.

Студенческий дистанционный фестиваль «Память музыкальных сердец» и вдохновивший его «Консерваторский Бессмертный полк» удивительным образом объединили вокруг себя сразу несколько поколений консерваторцев. Обширная фестивальная программа позволила выбрать удобный формат и каждый желающий смог принять участие в этой акции Памяти.

Руководитель фестиваля Марта Глазкова, председатель студенческого профкома МГК

Поделиться ссылкой: