Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Четверть века публичной студенческой мысли

№8 (223), ноябрь 2023 года

В ноябре 2023 года исполняется 25 лет с выхода в свет первой студенческой «Трибуны молодого журналиста» в Московской консерватории. Поздравляем непрерывно обновляющуюся когорту авторов, а также их читателей!

Зарождение «Трибуны» многим известно, оно описано в праздничных выпусках: мы отмечали и десятилетие (2008, №9) – тогда еще вместе с недавними студентами, авторами, начинавшими новое дело; и двадцатилетие вместе с другим юбиляром – «Российским музыкантом» («РМ», 2018, №3) как оригинальный общий праздник «столетия музыкальной журналистики в консерватории» (80+20=100!). Отдельно отметили выход 200-го номера (2021, №3), когда на полосах новой, большой и цветной газеты, я разместила некоторые интересные публикации прошлых, в том числе «черно-белых», лет. Этот повтор, показавшийся таким молодым, таким неожиданно свежим по подходам и взглядам, вызвал большой положительный отклик коллег… И вот – не стареющей «Трибуне» уже четверть века! А это уже серьезно.

Говорить просто о смене поколения – банально. Все много сложнее. Нынешнее время, насыщенное событиями и непрерывными духовными переменами, летит стремительно. Поколения сменяются быстрее и кардинальнее. Наши первые авторы – дети, родившиеся и подраставшие еще в СССР, не знавшие ни собственных компьютеров, ни смартфонов, ни многих других «новаций» (включая ЕГЭ!). И символично, что в этом выпуске, наконец, появился долгожданный материал о музыкально-журналистской работе в Интернете, о соцсетях, о блогерах, … В нем звучат новые имена, просматриваются совершенно другие возможности и перспективы деятельности в области музыкальной журналистики. Ушедший ХХ век, в последних днях которого родилась «Трибуна», как-то неожиданно стал прошлым, век XXI уже набрал свою, «космическую», скорость. 

«Трибуна» четыре раза изменяла дизайн титульной страницы. Наши авторы – студенты – тоже меняются, хотя главное сохраняется: в рамках учебных жанровых заданий и даже вне таковых они обычно приходят со своими темами, своими объектами осмысления, им хочется писать и думать только о том, что их волнует. Они значительно расширили пространство своего внимания по сравнению с академическими интересами, привнесли свежий взгляд и даже новую лексику, обогащая ее непрерывно пополняемым современным сленгом (пусть не всегда уместным, но сочным). 

Журналистика, прежде всего, – литературное творчество. И «музыкальная» в том числе. Хотя она, впридачу к «легкому перу» и аналитико-философскому, оценочному взгляду на окружающий мир, предполагает и глубокое понимание, даже фундаментальное знание особенностей музыки, и талант музыкального восприятия, и творческое воображение. Как, разумеется, и чувство юмора! Для профессионального успеха необходимо и одно, и второе, и третье… Важно также помнить, что не только знания и широта взглядов, но и богатство родного языка, которым надо овладеть в совершенстве, – обязательное условие для решения возникающих творческих задач.

Еще раз поздравляя молодых музыкантов-критиков-культурологов с юбилеем студенческой газеты, хочется пожелать им высокого полета, стартовой площадкой которого пусть и дальше служит вечно юная «Трибуна молодого журналиста»!

Профессор Т.А. Курышева, художественный руководитель и главный редактор «Трибуны молодого журналиста» с ее основания в 1998 году

Поделиться ссылкой: