Российский музыкант  |  Трибуна молодого журналиста

Всё в наших руках!

№ 5 (112), май 2011

В современном мире мы много говорим о культуре и способах ее развития, но почему-то мало затрагиваем вопросы культурного воспитания. А сейчас есть огромные возможности для собственного просвещения. Так, многочисленные театральные постановки, выставки в музеях и картинных галереях позволяют заинтересовать людей своей наглядностью и легкостью восприятия. Сложнее обстоит дело с музыкой.

В культурной жизни Москвы каждый день происходит столько событий, что просто не знаешь, что выбрать. Наряду с яркими, иногда эпатажными мероприятиями, будь то выставка современного художника или новаторская постановка спектакля, есть концерты академические, где звучит классика. Однако вряд ли можно встретить в концертных залах консерватории большое число молодых людей, которые пришли наслаждаться искусством. Старшее поколение, пожилые люди собственно и составляют основную часть слушателей. Конечно, это касается не очень «раскрученных» мероприятий. И встает вопрос: почему молодежь не интересуется этим видом искусства? В чем непопулярность классической музыки?

Конечно, ответы можно искать долго… Молодежь чаще всего воспринимает классическую музыку как нечто скучное, устаревшее, немодное, а иногда даже и ненужное! Можно винить в этом современные компьютерные технологии и телевидение, а также другие средства массовой информации, которые развращают молодое поколение. Или систему образования, которая так же мало внимания уделяет культурному воспитанию. Но мне кажется, этот важный вопрос должен решаться особым образом.

Необходимо как-то заинтересовать наших слушателей. Не стоит забывать, что музыка, как и все остальные виды искусства, развивается. На многих концертах звучат не только старинные, но и современные сочинения. Поэтому нужны различные программы для пропаганды классической музыки. Можно, например, раздавать билеты на консерваторские концерты студентам других учебных заведений (это часто делается для массово-развлекательных мероприятий). На любом концерте должно быть определенное количество мест для студентов из разных вузов. Они смогли бы не только насладиться хорошей музыкой, но и приобщиться к чему-то для себя новому.

Однако решение этой проблемы не должно быть назидательным и поучительным, не должно исходить от «взрослых». Все зависит от нас самих – если мы сами ничего не будем делать, то и никто не сделает. Представим себе: вокруг нас молодежные организации, которые предлагают увлекательные программы, клубы по интересам, где можно узнать о многом из различных музыкальных газет, а также концерты классической музыки. И это возможно – ведь все в наших руках!

Полина Харитонова,
студентка III курса ИТФ

Поделиться ссылкой: